Confira a lista dos vencedores do Oscar 2016


A Academia de Artes e Ciências Cinematográficas divulgou no domingo, dia 28 de fevereiro, os vencedores da 88ª edição do Oscar. A cerimônia foi marcada pela vitoria de Leonardo DiCaprio como melhor ator por seu papel em O Regresso. Já Spotlight - Segredos Revelados levou o principal prêmio da noite, mas foi  Mad Max - Estrada da Fúria que levou o maior número de estatuetas. Confira os vencedores:

Melhor Filme
  • Mad Max - Estrada da Fúria 
  • O Regresso 
  • O Quarto de Jack
  • Vencedor: Spotlight - Segredos Revelados 
  • A Grande Aposta 
  • Ponte dos Espiões 
  • Brooklyn
  • Perdido em Marte
Melhor Ator
  • Bryan Cranston - Trumbo
  • Vencedor: Leonardo DiCaprio - O Regresso
  • Michael Fassbender - Steve Jobs
  • Eddie Redmayne - A Garota Dinamarquesa
  • Matt Damon - Perdido em Marte
Melhor Atriz
  • Cate Blanchett - Carol
  • Vencedor: Brie Larson - O Quarto de Jack
  • Saoirse Ronan - Brooklyn
  • Charlotte Rampling - 45 Anos
  • Jennifer Lawrence - Joy - O Nome do Sucesso
Melhor Diretor
  • Vencedor: Alejandro G. Iñárritu - O Regresso
  • Tom McCarthy - Spotlight - Segredos Revelados
  • Adam McKay - A Grande Aposta 
  • George Miller - Mad Max - Estrada da Fúria 
  • Lenny Abrahamson - O Quarto de Jack
Melhor Canção Original
  • "Earned It" - the Weeknd para Cinquenta Tons de Cinza
  • "Manta Ray" - J. Ralph & Anthony para Racing Extinction
  • "Simple Song #3" - Sumi Jo para Youth
  • Vencedor: "Writing's on the Wall" - Sam Smith para 007 Contra Spectre
  • "Til it Happens to You" - Lady Gaga e Diane Warren para The Hunting Ground
Melhor Trilha Sonora
  • Carter Burwell - Carol
  • Vencedor: Ennio Morricone - Os 8 Odiados
  • Jóhann Jóhannsson - Sicario - Terra de Ninguém
  • Thomas Newman - Ponte dos Espiões
  • John Williams - Star Wars - O Despertar da Força
Melhor Longa Estrangeiro
  • Theeb - Jordânia
  • A Guerra - Dinamarca
  • Cinco Graças - França
  • Vencedor: Filho de Saul - Hungria
  • O Abraço da Serpente - Colômbia
Melhor Curta-Metragem
  • Ave Maria
  • Day One
  • Everything Will Be Okay (Alles Wird Gut)
  • Shok
  • Vencedor: Stutterer
Melhor Documentário em Longa-Metragem
  • Vencedor: Amy
  • Cartel Land
  • O Peso do Silêncio
  • What Happened, Miss Simone?
  • Winter on Fire: Ukraine's Fight fo Freedom
Melhor Documentário em Curta-Metragem
  • Body Team 12
  • Chau, Beyond the Lines
  • Claude Lanzmann - Spectres of the Shoah
  • Vencedor: A Girl in the River: The Price of Forgiveness
  • Last Day of Freedom
Melhor Ator Coadjuvante
  • Christian Bale - A Grande Aposta
  • Tom Hardy - O Regresso
  • Mark Ruffalo - Spotlight - Segredos Revelados
  • Vencedor: Mark Rylance - Ponte dos Espiões
  • Sylvester Stallone - Creed - Nascido para Lutar
Melhor Animação
  • Anomalisa
  • Vencedor: Divertida Mente
  • Shaun, o Carneiro
  • O Menino e o Mundo
  • As Memórias de Marnie
Melhor Curta em Animação
  • Vencedor: A História de Um Urso
  • Prologue
  • Os Heróis de Sanjay
  • We Can't Live Without Cosmos
  • World of Tomorrow
Melhores Efeitos Visuais
  • Star Wars - O Despertar da Força
  • Mad Max - Estrada da Fúria
  • Perdido em Marte
  • Vencedor: Ex Machina
  • O Regresso
Melhor Mixagem de Som
  • Ponte dos Espiões
  • Vencedor: Mad Max - Estrada da Fúria 
  • Perdido em Marte
  • O Regresso 
  • Star Wars - O Despertar da Força
Melhor Edição de Som
  • Sicario - Terra de Ninguém
  • Vencedor: Mad Max - Estrada da Fúria 
  • Perdido em Marte
  • O Regresso 
  • Star Wars - O Despertar da Força
Melhor Edição
  • A Grande Aposta 
  • Vencedor: Mad Max - Estrada da Fúria 
  • O Regresso
  • Spotlight - Segredos Revelados
  • Star Wars - O Despertar da Força
Melhor Fotografia
  • Carol
  • Mad Max - Estrada da Fúria
  • Vencedor: O Regresso
  • Sicario - Terra de Ninguém
  • Os 8 Odiados
Melhor Maquiagem e Cabelo
  • O Ancião que Saiu Pela Janela e Desapareceu
  • Vencedor: Mad Max - Estrada da Fúria
  • O Regresso
Melhor Design de Produção
  • Ponte dos Espiões
  • A Garota Dinamarquesa
  • Vencedor: Mad Max - Estrada da Fúria
  • Perdido em Marte
  • O Regresso
Melhor Figurino
  • O Regresso
  • Carol
  • Cinderela
  • A Garota Dinamarquesa
  • Vencedor: Mad Max - Estrada da Fúria
Melhor Atriz Coadjuvante
  • Jennifer Jason Leigh - Os 8 Odiados
  • Rooney Mara - Carol
  • Rachel McAdams - Spotlight - Segredos Revelados
  • Vencedor: Alicia Vikander - A Garota Dinamarquesa
  • Kate Winslet - Steve Jobs
Melhor Roteiro Adaptado
  • Vencedor: Charles Randolph, Adam McKay - A Grande Aposta
  • Nick Hornby - Brooklyn
  • Phyllis Nagy - Carol
  • Drew Goddard - Perdido em Marte
  • Emma Donoghue - O Quarto de Jack
Melhor Roteiro Original
  • Matt Charman - Ponte dos Espiões
  • Alex Garland - Ex-Machina
  • Peter Docter, Meg LeFauve, Josh Cooley - Divertida Mente
  • Vencedor: Josh Singer, Tom McCarthy - Spotlight - Segredos Revelados
  • Jonathan Herman, Andrea Berloff - Straigh Outta Compton
Compartilhar no Google Plus
    Comentarios
    Blogger Comment

0 comentários :

Postar um comentário